Glas

1601
Große Faltglasschale, wohl Murano. Dreifach eingezogene grüne Schale mit eingestochenen Luftblasen, ᴓ ca. 25 cm.
o.L.
1602
Ranftbecher, Anfang 20. Jahrhundert. Honiggelb überfangen und geometrisch ausgeschliffen, h ca. 12,5 cm.
o.L.
1603
Ranftbecher, um 1900. Farbloses konisches Glas partiell gelb gebeizt, geschliffenem Monogrammwappen, Schrift und Goldrand, h ca. 13,5 cm.
o.L.
1604 Großer Fußbecher, um 1900. Farbloses kantig geschliffenes und in Reserven blau überfangenes Glas, reiche feine Goldzier und Goldränder, h ca. 16 cm. 50,00
1607
Paperweight. Farbloses Glas mit zahlreichen polychromen Millefiori, in der Entfernung zu einer Blüte verschmelzend, ᴓ 9 cm.
60,00
1609
Paperweight. farbloses Glas mit polychromen Millefiori, ausgeschliffener Bodenabriss, ᴓ ca. 7,5 cm.
60,00